Будь здоровым

Рецепты от народа

Как сделать домашние средства от насморка?

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое насморк?

Некоторые природные средства помогают временно успокоить насморк. Кроме того благодаря содержанию питательных веществ, они могут укреплять иммунные функции. Насморк — это неприятный симптом, который возникает, когда слизистая оболочка носа становится гиперактивной и вырабатывает слишком много жидкости для борьбы с аллергенами и раздражителями.

Обычно это происходит в результате респираторной инфекции, хотя также появляется из-за гормонального дисбаланса, длительного приема лекарств или слишком низких температур. Хотя железы в слизистой оболочке носовых полостей и придаточных пазух вырабатывают слизь для поддержания смазки области, но их аномалии вызывают излишки, которые могут вызвать заложенность носа и насморк.

К счастью, независимо от его причины, есть несколько домашних средств, которые, кажется, помогают его облегчить. Хотя они не лечат основные причины этого заболевания, но они могут быть вспомогательным средством для временного облегчения этого симптома. В публикации в журнале «Stanford Children's Health» подчеркивается, что в большинстве случаев насморк проходит сам по себе. Однако, если он сохраняется более 10 дней, то желательно обратиться к врачу, так как это может быть признаком заболеваний, требующих повышенного внимания.

Flexost es un remedio eficaz que ayuda con diversas enfermedades musculoesqueléticas. La artritis, la artrosis y otras patologías pueden desarrollarse rápidamente y deteriorar significativamente la calidad de vida. Los primeros síntomas son dolor en las extremidades, hinchazón, rigidez de los movimientos.

Las enfermedades del sistema musculoesquelético deben eliminarse en las primeras etapas de desarrollo, mientras que se puede prescindir de los métodos conservadores. El medicamento innovador Flexost puede curar las articulaciones y eliminar los síntomas desagradables en un mes. Solo es necesario completar un curso completo de terapia para restaurar la salud normal.

Источник: 1stars.info

Домашние средства для борьбы с насморком.

Теперь, в зависимости от причины насморка, врач или отоларинголог может предложить промывания носа, лекарства, принимаемые перорально или наносимые спреем в нос. Кроме того, если это более сложный случай, то может потребоваться хирургическое вмешательство.

В более легких случаях может быть полезно использовать некоторые домашние средства, чтобы уменьшить этот дискомфорт. Однако следует учитывать, что это варианты, которым не хватает доказательств и по большей части исходят из нетрадиционной медицины.

средства от насморка

По этой причине, в то время как у одних людей они вызывают определенное ощущение облегчения, у других они могут не иметь никакого эффекта. Если вы все же решили их попробовать, то обратите внимание на следующие варианты.

Апельсиновая цедра, яблочный уксус и мёд для контроля насморка.

Это средство выделяется значительным содержанием витамина С. Согласно информации, опубликованной в журнале «Nutrients», витамин С играет важную роль в укреплении иммунной системы и предотвращении инфекций.

Как известно, частой причиной насморка являются простуда, грипп и другие инфекции дыхательной системы. Таким образом можно дополнить ваше лечение этим интересным натуральным средством.

Ингредиенты:

  • Кожура одного апельсина;
  • 2 чайные ложки яблочного уксуса;
  • 5 столовых ложек мёда.

Приготовление и применение:

  1. Сначала нарежьте апельсиновую цедру на несколько полосок и смажьте их яблочным уксусом;
  2. Затем дайте им хорошо обсохнуть и приготовьте на медленном огне с мёдом;
  3. Через 3-5 минут снимите их с огня;
  4. Ешьте кожуру с мёдом перед сном каждую ночь;
  5. Повторяйте потребление этого средства до тех пор, пока насморк не станет контролируемым.

Луковая вода для лечения насморка.

Еще одно народное средство, которое может быть полезно против насморка, — луковая вода. Исследование, опубликованное в 2012 году, показало, что, как и чеснок, лук обладает иммуностимулирующими свойствами, которые могут быть полезны для повышения защиты от патогенов, вызывающих инфекцию.

Хотя данные весьма ограничены, средства из лука использовались в натуральной медицине в качестве помощника для уменьшения таких симптомов, как заложенность носа и насморк.

Ингредиенты:

  • Половина луковицы;
  • 1 стакан воды.

Приготовление и применение:

  1. Лук нарезать на несколько частей и залить стаканом горячей воды;
  2. Накройте напиток, дайте настояться 5 минут и процедите;
  3. Пейте луковую воду 2–3 раза в день, пока симптомы насморка не исчезнут.

Лимон и мёд против насморка.

Классический домашний сироп из мёда с лимоном по-прежнему используется в качестве вспомогательного средства для облегчения симптомов респираторных заболеваний. Фактически, есть исследования, которые показывают, что мёд обладает антиоксидантными, иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами, объясняющие эти преимущества.

Ингредиенты:

  • Сок половины лимона;
  • 2 столовые ложки мёда;
  • Половина стакана воды.

Приготовление и применение:

  1. Смешайте лимонный сок с мёдом и разведите смесь в половине стакана горячей воды;
  2. Примите средство натощак и повторите его приём в середине дня;
  3. Повторяйте лечение до исчезновения симптомов насморка.

Тмин успокаивает насморк.

Тмин — это специя с противовоспалительными свойствами, которая, по-видимому, помогает уменьшить раздражение носовых ходов в случае заложенности носа и насморка. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Integrative Medicine Research», его масла полезны для уменьшения раздражения слизистых оболочек при синусите, простуде или гриппе.

Ингредиенты:

  • Половина чайной ложки тмина;
  • 1 стакан воды.

Приготовление и применение:

  1. Добавьте тмин в ёмкость с кипящей водой и накройте напиток;
  2. Подождите 10 минут, пока настой остынет, и процедите через сито;
  3. Пейте чай, когда у вас сильный насморк;
  4. Принимайте средство до 2 раз в день.

Кайенский перец уменьшает заложенность носа.

Согласно исследованию, опубликованному в «Annals of Allergy» и «Asthma & Immunology», кайенский перец содержит активное вещество, известное как капсаицин, которое помогает растворять слизь, уменьшая заложенность носа и насморк.

Ингредиенты:

  • Половина чайной ложки молотого кайенского перца;
  • 1 чайная ложка мёда;
  • Стакан воды.

Приготовление и применение:

  1. Приготовьте смесь из молотого кайенского перца и мёда;
  2. Налейте средство в стакан горячей воды и перемешайте, чтобы оно хорошо растворилось;
  3. Подождите, пока напиток настоится, пока он не станет пригодным для употребления;
  4. Примите средство, когда почувствуете дискомфорт в носу из-за заложенности;
  5. Принимать продукт 2 раза в день при необходимости.

Примечание. Избегайте этого средства, если вы кормите грудью. Вы также не должны принимать его, если у вас есть какие-либо заболевания почек или печени.

Ингаляции с мангольдом или базиликом для лечения насморка и дыхательных путей.

Лечебные свойства мангольда известны с древних времен, арабские, греческие и римские народы знали о его противоотечных, смягчающих, освежающих, пищеварительных, мочегонных, потогонных и, конечно же, питательных свойствах. В трактатах народной медицины читается, что «вода из отвара корней мангольда является самым действенным средством против заложенности носа», а также рекомендуется для лечения насморка и облегчения дыхательных путей. Нужно хорошо измельчить и выжать листья мангольда и сделать ингаляции с соком. То же самое можно сделать с листьями базилика.

И, продолжая средиземноморские средства, инжир в сиропе помогает растворять бронхиальный секрет, эффективен против астмы, бронхита, ларингита и стенокардии. Обладая бальзамическими и антисептическими свойствами, эвкалипт используется при заболеваниях органов дыхания перорально и ингаляционно, для лечения простуды, ангины, фарингита, гриппа, бронхита, синусита, астмы, пневмонии и других. И заключается она в том, что эфирное масло эвкалипта обладает муколитическим действием, воздействуя на бронхиальный эпителий. Указанное эфирное масло и изолированный цинеол действуют как анальгетики и противовоспалительные средства.

Ингредиенты:

  • Полтора литра воды;
  • 1 столовая ложка эвкалиптовой эссенции.

Приготовление и применение:

  1. Поставьте раствор на огонь, пока он не закипит.
  2. Делайте небольшие вдохи через рот и выдохи через нос.

Настои зелёного чая от насморка.

В зелёном чае есть соединение, блокирующее выработку гистамина, вызывающего аллергию, которая проявляется раздражающим насморком. Антиоксидантное действие кверцетина и катехина, которыми обладает этот напиток, делает его естественным антигистаминным средством.

А если к этому средству добавить противокашлевое средство, тоже натуральное, такое как отвар подорожника в питье или полоскание, то у вас будет эффективный вариант успокоить респираторный дискомфорт.

Помните, что в дополнение к употреблению этих средств рекомендуется увеличить потребление жидкости и избегать курения или загрязненной окружающей среды. Чем меньше вы будете подвергать свой нос воздействию раздражителей, тем быстрее пройдет насморк.

Кроме того имейте в виду, что вам следует принимать эти натуральные средства с осторожностью, особенно если вы находитесь на лечении или если у вас есть какое-либо заболевание. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить, могут ли они вызвать у вас побочные эффекты.
 

20.09.2022 | Категория: Новости